Allgemeiner Arbeitgeberverband von Bremen

Der Allgemeine Arbeitgeberverband von Bremen steht Unternehmen aller Branchen offen.

Als unsere Kernaufgabe sehen wir die Beratung unserer Mitglieder in allen Fragen aus dem Vertragsverhältnis zu ihren Arbeitnehmern. Insbesondere betrifft dies das Individual- und Kollektivarbeitsrecht sowie das Sozialrecht. Wir führen dabei für unsere Mitglieder auch die Verhandlungen mit Gewerkschaften und Betriebsräten. In unserer Arbeit verstehen wir uns auch als Plattform für eine Kommunikation der Unternehmen untereinander. Verstärkt wird dies durch unsere eigene Mitgliedschaft bei den Unternehmensverbänden im Lande Bremen, mit denen wir durch eine gemeinsame Geschäftsführung verbunden sind.

Vorstand

DER VORSTAND

Der Vorstand besteht aus dem geschäftsführenden Vorstand und dem erweiterten Vorstand.

Den geschäftsführenden Vorstand bilden der Vorsitzende und sein Stellvertreter. Bis zu drei weitere Personen bilden den erweiterten Vorstand.
 
 
 
 
 

Dr. Harm Meyer-Stiens

Vorsitzender

VGH Versicherungen

 

 

 

Christoph Weiss

stellvertretender Vorsitzender

BEGO Bremer Goldschlägerei Wilh. Herbst GmbH & Co. KG

 

 

 

Dieter Schumacher

Erweiterter Vorstand

(verstorben)

BLG Logistics Group AG & Co.

 

 

 


 
 
 

Unser Team

UNSER TEAM

Cornelius Neumann-Redlin

Ass. jur.

Hauptgeschäftsführer

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 33 (Durchwahl)

cneumann@uvhb.de

Sekretariat: Gabriela Wagschal

 

Annika Brinkmann

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 35 (Durchwahl)

abrinkmann@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Alexander Dyx

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 42 (Durchwahl)

adyx@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Helge Niessen

Ass. jur.

Arbeits-, Sozial- und Tarifrecht

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 44 (Durchwahl)

hniessen@uvhb.de

Sekretariat: Denise Würdemann

 

Julia Heimann

Arbeitsmarktpolitik | Fachkräftesicherung

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

jheimann@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Ricarda Kneiser

Bildungspolitik

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 31 (Durchwahl)

rkneiser@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Dipl.-Ing. Werner Strauß

Arbeitswissenschaft

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 25 (Durchwahl)

wstrauss@uvhb.de

Sekretariat: Amrei Busch

 

Gabriela Wagschal

Sekretariat

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

gwagschal@uvhb.de

 

 

Kristine Wiebking

Buchhaltung

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 32 (Durchwahl)

kwiebking@uvhb.de

 

 

Amrei Busch

Sekretariat/Office-Management

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 22 (Durchwahl)

abusch@uvhb.de

 

Vertretung: Denise Würdemann

Denise Würdemann

Sekretariat

Telefon 04 21 / 36 80 2 - 23 (Durchwahl)

dwuerdemann@uvhb.de

 

Vertretung: Amrei Busch

Mitgliederversammlung

MITGLIEDERVERSAMMLUNG

Die Mitgliederversammlung ist das zentrale Organ des Verbandes. Sie besitzt die Satzungshoheit, wählt den Vorstand, hat die grundlegende Budget-Kompetenz und bestimmt die Verbandspolitik.

Geschichte

Stationen der Geschichte